stone hill

Selasa, 18 Oktober 2011

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

1.       Nama sekolah   : SD N 2 Samplangan
2.       Mata pelajaran :IPA
3.       Kelas semester : VI/II
4.       Standar kompetensi       : engidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
5.       Kompetensi dasar           : mengidentifikasikan fungsi organ pencernaan manusidan      hubungannya dengan makanan dan kesehatan
6.       Indicator                              : mengidentifikasikan makanan bergisi.
7.       Alokasi waktu                    : 3 x 35 menit
a.       Tujuan pembelajaran
1.       Setelah mengamati daftar makanan siswa dapat menyusun daftar makanan bergisi dngan benar.
2.       Melalui informasi, siswa dapat menjelaskan pengertian makanan bergisi dengan benar
b.      Materi pembelajaran: makanan dan kesehatan
Makanan bergisi seimbang
Tubuh kita memerlukan makanan akan tetapi tidak sembarang makanan baik untuk tubuh kita. Makanan yang bermanfaat bagi tubuh kitaadalah makanan bergisi seimbang gisi merupakan sat makanan pokok yang perlu atau diperlukan untuk pertumbuhan dan kesehatan badan.
Setiap hari kita membutuhkan makanan bergisi seimbang, makanan bergisi seimbang adalah makanan yang mengandung semua sat yang dibutuhkan oleh tubuh dengan jumlah yang seimbang.
Kita membutuhkan karbohidrat, lemak, dan protein sebagai sumber energy. Protei juga berguna untuk pertumbuhan tubuh. Vitamin juga membantu menjaga kesehatan tubuh begitu juga dengan mineral vitamin A juga penting untuk menjaga kesehatan mata mineral kalsium berguna untuk menguatkan gigi dan tulang.
Jumlah makanan yang kita makan sehari – hari harus sesuai dengan jumlah energy yang kita gunakan hari itu. Bila kita makan terlalu banyak, maka tubuh akan menyimpan kelebihan makanan. Jika keadaan itu berlangsung terus menerus, maka kita akan mengalami kegemukan begitu juga dengan sebaliknya dan orang yang harus menjadi mudah letih, lesu dan lemah.
Kita harus menjaga makanan agar tidak rusak misalnya, menyimpan makanan dalam lemari keadaan dalam lemari es kering dan dingin. bakteri dan jamur tidak dapat tumbuh didalam lemari es.
Kita memasak makanan dengan benar agar gisi makanan yang terkandung didalamnya tidak rusak. Sayuran yang mengandung banyak vitamin B dan C tidak boleh dicuci dan direndam terlalu lama. Akibatnya , vitamin ikut terkenang bersama air rendaman dan air cucian. Selain mengandung karbohidrat beras juga mengandung vitamin B, seperti sayur dan buah, beras juga tidak boleh direndam terlalu lama.
c.       Metode pembelajaran
1.       Ceramah
2.       Diskisi
3.       Tanya jawab
4.       Penugasan
d.      Langkah – langkah pembelajaran
Kegiatan awal
1.       persiapan
-          Mengucapkan salam
-          Mengabsensi siswa
-          Apersepsi: guru menggali penetahuan siswa melalui beberapa pertanyaan
-          Guru menginformasikan kepada siswa bahwa topic atau tema yang akan dipelajari adalah makanan bergisi.
2.       Kegiatan inti
-          Fokus
Guru dan siswa membahas tentang makanan bergisi
Guru membagi siswa untuk membuat kelompok
-          Tantangan
Guru menugaskan tiap tiap kelompok mengamati daftar makanan dan diminta menjawab beberapa pertanyaan
Guru member tugas siswa untuk mencari tahu fungsi makanan
Masing-masing kelompok membacakan hasil kerjanya didepan kelas
Siswa bersama guru membahas tentang makanan bergisi
-          Aplikasi
Setelah melakukan kegiatan guru meminta estiap kelompok membacakan kesimpulannya
Guru mengkoreksi tugas siswa yang baik atau tugas yang kurang baik.
3.       Kegiatan penutup
-          Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang baru dipelajari
-          Evaluasi
-          Guru memberikan tindak lanjut (pemberian tugas rumah)

e.      Sumber belajar
-          Sumber:  buku pelajaran IPA untuk SD kelas 5
-          Media: daftar makanan
f.        Penilaian
-          Tehnik pengamatan, tertulis, lisan
-          Bentuk instrument: uraian, lembar pengamatan.
A lembar penilaian
No
Nama siswa
                         performa
produk
Jumblah   skor
nilai
pengetahuan
 praktek
sikap


          
     
   
     
    

1
komang ramandana
2      
2
2
2
12
 60
2
Iketut wiantara
4   
4
2
3
30
100
3
agus arimbawa
1
2
2
2
10
50
4
Ketut arimawa
2
2
2
2
12
60
5
Made gerhana
4
2
2
3
24
80
6
Ida ayu restu putri
1
2
2
2
10
50
7
Bagus narayana
4
2
4
3
30
100
8
Wayan wiguna
4
4
2
4
40
100
9
Kadek ariani
1
2
2
2
10
50
10
Anak agung dwiprayog
4
2
4
3
30
100

Instrument soal
1.       Apakah yang di maksud dengan makanan bergisi…?
2.       Sebtkan 2 contoh makanan yang mengandung  karbohidrat…?
3.       Jelaskan fungsi protein bagi tubuh…?
Kunci jawaban
1. makanan yang mengandung zat-zat yang di butuhkan oleh tubuh yaitu karbohidrat, protein, lemak,vitamin, mineral, dan air, dalam atau dengan jumblah yang seimbang
2. nasi, jagung
3. sebagai zat pembangun dan pengganti bagaian-bagaian sel yang rusak.

0 komentar:

Posting Komentar

Share

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More